Poussins :
Compte-rendu de Pierre GRANDIERES :
Tableau de 8 équipes (Nos deux équipes commencent en quart de finale).
Quart de finale : LUC 1 – JCS 2
Point de prestation technique : LUC 1
-30kg : Niels perd sur immobilisation.
-34kg : Corentin perd par ippon.
-38kg : Clément abandonne suite à un coup au pied.
-42kg : Victor perd par ippon.
-46kg : Toma perd par ippon.
Défaite 5-0 du JCS 2 face au LUC 1, l’équipe 2 ira donc en finale de repêchage.
Quart de finale : JCS 1 – LUC 2
Point de prestation technique : LUC 2
-30kg : César gagne facilement sur waza-ari puis ippon sur immobilisation.
-34kg : Colin va marquer deux magnifiques ippons mais sur des techniques interdites en poussin, il va malheureusement s’incliner par Yuko après avoir largement dominé.
-38kg : Victoire de Clément car personne en -38kg dans l’équipe adverse.
-42kg : Toine va finir son combat ex-aequo contre un adversaire du même niveau.
-46kg : Victoire de Eliott car personne en -46kg dans l’équipe adverse.
Victoire 3-1 du JCS 1 qui passe en demi-finale.
Finale de repêchage : JCS 2 – Condé
Point de prestation technique : JCS 2 (blessure de Louis au cours de la prestation remplacé par Victor Schoreel).
-30kg : Victor gagne par Yuko sur tai otoshi.
-34kg : Corentin va d’abord marquer Yuko sur tai otoshi puis ippon sur o soto gari.
-38kg : Clément va marquer Yuko puis s’incliner sur 2 waza ari.
-42kg : Défaite de Victor.
-46kg : Victoire de Toma car personne en -46kg dans l’équipe adverse.
Victoire 3-2 du JCS 2 qui va en place de 3.
Demi-finale : AJ59 – JCS 1
Point de prestation technique : AJ59
-30kg : César va d’abord marquer waza ari puis finir par ippon sur immobilisation.
-34kg : Egalité de Colin qui aura quand même dominé son adversaire.
-38kg : Défaite par 2 yukos de Clément.
-42kg : Victoire de Toine car pas de combattant en face.
-46kg : Défaite de Eliott sur immobilisation.
Egalité avec 2 victoires de chaque cote, mais comme l’AJ59 gagne le point de prestation technique, c’est eux qui iront en finale. L’équipe du JCS 1 rejoint le JCS 2 en place de 3.
Place de 3 : JCS 1 – JCS 2
Nous avons décidé d’aligner les remplaçants sur ce combat entre sainghinois.
Point de prestation technique : JCS 2
-30kg : César prend le dessus sur Niels en marquant 2 yukos et un waza-ari.
-34kg : Aël va gagner contre Corentin sur un waza-ari.
-38kg : Antoine va s’incliner d’un waza-ari sur Clément.
-42kg : Victoire de Toine par yuko sur Victor.
-46kg : Egalité entre Eliott et Toma.
Victoire 3-1 de l’équipe 1 qui se classe 3eme, l’équipe 2 se classe donc 5eme.
Beau championnat de nos poussins avec les 2 équipes qualifiées au Régionaux.
(PS : Signaler toutes erreurs éventuelles).
Benjamines :
5èmes, en attente des détails
Benjamins :
L’équipe 1 s’incline en poule, l’équipe 2 7ème, en attente des détails
Minimes filles :
3èmes, en attente des détails
Minimes garçons :
3èmes, en attente des détails
Un grand merci à Yoan TOUQUET (présent aussi dès le matin pour le Benjamins Tour), Pierre GRANDIERES et Louis GAGNEUX.
Toutes nos équipes sont qualifiées pour les régionaux le 17 mai prochain à Avion, où les coachs pourraient être les mêmes, en raison de la demi-finale Seniors le même jour à Reims.
Rappel de la sélection
Pas d’ équipe poussine (forfait)
Poussins, 2 équipes (en rouge équipe 1, en vert équipe 2) :
Tori couple technique : Aël JORDY, Corentin HUMBERT
-30kg : César MOREAU, Niels VANBEUGHEN et Victor SCHOREEL
-34kg : Colin VERMOGEN (remplaçant Aël JORDY), Corentin HUMBERT (remplaçant Louis DEPREZ)
-38kg : Clément OGE (remplaçant Antoine SELOSSE), Clément DEGROOTE
-42kg : Toine WANTY, Victor MEURANT
-46kg : Eliott BEAURIN, Toma REIGNIER
Benjamines, 1 :
-36kg : Thaïs ROUGET et Mado TOUQUET
-42kg : en attente
-48kg : Romane LEMPEREUR (remplaçante Maëva BASIER)
Benjamins, 1 ou 2 équipes (en rouge équipe 1, en vert équipe 2) :
-34kg : Alexandre DROISSART, Killian FLORIN
-38kg : Lilian DELPORTE, Simon ZUCCHIATTI
-42kg : Louis SCHOREEL, en attente
-46kg : Romain DUBOIS, Martin RIQUET
-50kg : en attente, en attente
Minimes filles, 1 équipe :
-44kg : Marie EVERAERE et Julie COUSIN
-50kg : Margaux VILLE (Remplaçante Mathilde FOURNIER)
-57kg : Maëva ROUGET
Minimes garçons, 1 équipe :
-42kg : en attente
-46kg : Louis DE BACKER et Mathis TOUQUET
-50kg : Baptiste BAERT
-55kg : Mathis MONTEGNIES
-60kg : Tristan GAGNEUX (Remplaçant Jules VAUTHIER)